ДЕТСКИЙ САД «ЁЛОЧКА» Г. КРАСНОСЛОБОДСКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Справка о материально-техническом обеспечении МДОУ ДС Ёлочка г.Краснослободска.pdf

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

МДОУ "ДЕТСКИЙ САД «Ёлочка"г.Краснослободска

Здание и территория детского сада

Детский сад находится в здании, построенном в 1986 году. Учебные помещения расположены в двухэтажном кирпичном здании. Здание рассчитано на 12 групп. Общая площадь всех помещений 3270,57 кв.м.

Территория детского сада ограждена забором и поделена на зоны:

- зона застройки (расположено здание детского сада);

- игровая территория (включает в себя прогулочный участок, спортивную площадку);

- хозяйственная зона.

На прогулочном участке в соответствии с возрастом детей организована развивающая предметно-пространственная среда (спортивные постройки, веранды, песочницы, качели для проявления свободной познавательной, речевой, двигательной, творческой активности детей).

На территории детского сада имеются цветники, уход за растениями в которых способствуют трудовому воспитанию дошкольников.

20180429_154856.jpg

Оснащение образовательного процесса

Основным местом для организации образовательного процесса с детьми является групповая ячейка, включающая: групповую комнату для игр и занятий (игровую), раздевалку (приёмную), спальню, туалетную. В групповой ячейке каждому ребёнку обеспечивается личное пространство: кровать, стул, шкаф для одежды и др. Мебель подбирается в соответствии с ростом и возрастом детей.

Пространство группы разграничено: имеется уголок для ролевых игр, книжный уголок, зона для настольно-печатных игр, игровой уголок (с игрушками, строительным материалом), уголок наблюдений за природой, уголки для разнообразных видов самостоятельной деятельности детей (изобразительной, конструктивной, музыкальной и др.), спортивный уголок, имеющий оборудование, побуждающие к двигательной деятельности (мячи, обручи, скакалки, кегли, и т.д.). Оснащение уголков меняется в соответствии с тематическим планированием образовательного процесса.

Помимо групповой ячейки для занятий ребёнку предоставляется специализированное помещение - совмещенный  музыкально-физкультурный зал. Также имеются кабинет заведующего, методический кабинет, медицинский кабинет, прачечная, пищеблок.

Оборудование помещений безопасно, эстетически привлекательно, носит развивающий характер. Предметно-пространственная организация помещений детского сада создаёт комфортное настроение, содействует эмоциональному благополучию детей.

Библиотечно-информационное обеспечение образовательного процесса.

В ДОУ имеется библиотека методической и художественной литературы,  иллюстративный материал, дидактические пособия, демонстрационный и раздаточный материал. В фонде методической литературы ДОУ есть подписные издания , мультимедийные презентации.

Оборудование и технические средства, используемые в образовательном процессе:

Ноутбук

Принтер

Музыкальный центр

Телевизор

DVD плеер

Проектор

Административные и служебные помещения:

Кабинет заведующего, методический кабинет, кабинет завхоза, прачечная, пищеблок, кладовые.

Кабинет заведующей

20180710_091005.jpg

Медицинский кабинет

Одной из главных задач нашего детского сада является сохранение и укрепление здоровья детей. Решению этой задачи подчинена вся деятельность ДОУ и её сотрудников. В ДОУ оборудован и оснащён медицинский кабинет, изолятор. В медицинском  кабинете приобретено новое оборудование.

мед.jpg

Спальня

Музыкально-физкультурный зал

Музыкальный зал оснащен современными техническими средствами обучения, различными музыкальными инструментами и игрушками, что позволяет развивать музыкальный слух и исполнительские навыки дошкольников: пианино, музыкальный центр, методическая литература, детские музыкальные инструменты, игры, игрушки.

В спортивном зале имеется современное оборудование:  массажёры, детские тренажеры, маты гимнастические, сухой бассейн, обручи и мячи, скакалки ,  шведская стенка,  гимнастические скамейки, спортинвентарь, массажные дорожки.

зал.jpg

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В НАШЕМ ДОУ

В ДОУ организовано четырёхразовое питание детей:

- завтрак;
- второй завтрак;
- обед;
- полдник;

Десятидневное меню (Лето-Осень), (Весна- Зима).

Возрастная категория от 1 до 3 лет.

Возрастная категория от 3 до 7 лет.

СКАЧАТЬ:

Меню для детей 1-3 лет.docx

Меню для детей 3-7 лет.docx

Материально-техническое обеспечение включает:

Перечень объектов

Указывается наличие помещений, находящихся в оперативном управлении.

Оснащенность объекта технологическим оборудованием.

Эксплуатационное состояние объекта (пригодно к работе или нет)

Групповые помещения с отдельными спальнями

Групповые помещения   оснащены    мебелью отвечающие гигиеническим и возрастным особенностям воспитанников.

Коридор детского сада

Информационные стенды для родителей

Прачечная

Стиральная машина (1), пылесос (1), электроутюг (1), стеллажи для чистого белья, ручной отпариватель (1).

Холодильник -4шт.

Электроводонагреватель – 1шт.

Электроплиты

Жарочный шкаф – 2 шт.

Электромясорубка – 1

Весы для взвешивания продукции

Мойка

Медицинский кабинет

Процедурный кабинет

Весы, ростомер – 1 шт.

Кушетка медицинская – 1 шт.

Шкаф – 1 шт.

Изолятор

Кроватка – 2 шт.

Тумбочка – 1 шт.

Музыкальный зал

Пианино, музыкальный центр, методическая литература, детские музыкальные инструменты, игры, игрушки.

Спортивный зал

В спортивном зале имеется современное оборудование: массажёры, детские тренажеры, маты гимнастические, сухой бассейн, обручи и мячи, скакалки, шведская стенка, гимнастические скамейки, спортинвентарь, массажные дорожки.