Рекомендации логопеда

Колотова Ольга Николаевна, учитель-логопед.

Педагогический стаж – 16 лет, в МДОУ ДС Ёлочка г.Краснослободска 2 года.

Логопед в ДОУ

Очень многие считают, что логопеды – это те, кто «учит правильно говорить букву Р». Некоторые родители и обращаются к специалисту с такой «проблемой», но в результате диагностики выясняется, что кроме звука Р имеют место нарушения произношения других звуков, и ряда других проблем.

Итак, логопед – это не врач, это учитель, получивший свое образование в педагогическом университете. В дошкольном образовательном учреждении задача учителя-логопеда  - выявить детей с нарушениями в развитии речи и оказать им квалифицированную помощь. Дети зачисляются в логопедическую группу (или логопункт, в зависимости от возможностей ДОУ), где на протяжении учебного года с ними проводятся фронтальные, подгрупповые и индивидуальные занятия, включающие в себя:

• Коррекцию звукопроизношения.
  • Развитие фонематического слуха.
  • Развитие лексико-грамматической стороны речи.
  • Развитие связной речи.
  • Развитие звуко-буквенного анализа и синтеза.
  • Развитие пальцевого праксиса, мелкой и общей моторики.
  • Развитие памяти, мышления, внимания.
  • Активизация речевой деятельности.
  • Формирование предпосылок обучения грамоте.
  • Профилактика нарушений письма и чтения  и др.

Коррекционную помощь в саду получают дети, получившие логопедическое заключении ФФНР (фонетико-фонематическое нарушение речи), ФНР (фонетическое нарушение речи), ОНР (общее недоразвитие речи), Дислалия. Также в саду могут получить помощь дети, которые получили диагноз невролога заикание, дизартрия и дети с ОВЗ.

Работа учителя-логопеда в детском саду - важная составляющая часть всего образовательного и воспитательного процесса, оказывающего незаменимую помощь как родителям детей с речевой патологией, так и педагогам, работающим с такими детьми. Поэтому очень важно специалисту наладить контакт с семьей ребенка, а родителям включиться в процесс коррекции речи.

В МДОУ ДС Ёлочка г.Краснослободска родители всегда могут получить консультацию в будни в часы работы учителя-логопеда - с 09.00 до 13.00.

Информация для ознакомления: