Структура и органы управления образовательной организацией

Управление МДОУ ДС Ёлочка г.Краснослободска осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом детского сада является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельностью детского сада. на основе Устава, лицензии на осуществление образовательной деятельности; с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и других нормативных и правовых актов.

В МДОУ ДС Ёлочка г.Краснослободска формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся: Совет детского сада, Общее собрание работников детского сада, Педагогический совет. Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция коллегиальных органов управления детским садом, порядок принятия ими решений и выступления от имени детского сада устанавливаются Уставом детского сада в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Общее руководство детским садом осуществляет выборный коллегиальный орган управления – Совет Детского сада. Деятельность детского сада регламентируется Уставом. Совет детского сада определяет стратегию развития детского сада, разрабатывает меры по совершенствованию содержания образования, внедрению инновационных технологий; контролирует расходование средств, являющихся собственностью детского сада; рассматривает и утверждает локальные нормативные акты детского сада по вопросам, входящим в компетенцию Совета; заслушивает отчеты заведующего и других работников по итогам учебного и финансового года, отчеты о расходовании бюджетных и внебюджетных средств, вносит предложения по совершенствованию работы администрации и детского сада в целом.

Общее собрание работников детского сада является коллегиальным органом управления, к состав которого входят все работники, для которых детский сад является основным местом работы. Общее собрание заслуживает отчет заведующего о работе детского сада; утверждает план развития детского сада; рассматривает и принимает Правила внутреннего трудового распорядка, другие локальные нормативные акты по вопросам, входящих в его компетенцию, принимает решение о заключении коллективного договора; содействует поддержке общественных инициатив по совершенствованию и развитию детского сада.

Организация образовательного процесса в МДОУ ДС Ёлочка г.Краснослободска осуществляется Педагогическим советом Детского сада. Деятельность Педагогического совета регламентируется Уставом детского сада. Педагогический совет рассматривает основные общеобразовательные вопросы организации образовательного процесса в детском саду; разрабатывает меры по совершенствованию содержания образования, внедрению инновационных технологий; утверждает основные общеобразовательные программы дошкольного образования, разрабатываемые детским садом самостоятельно на основе федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ; рассматривает результаты анализа деятельности педагогического коллектива детского сада за определенный период; определяет цели и задачи на учебный год; рекомендует кандидатуры педагогических работников к награждению государственными наградами, присвоению почетных званий и иных знаков отличия.

В целях привлечения родительской общественности к активному участию в жизни Детского сада, укрепления связей между Детским садом и семьей, реализации прав родителей на участие в управлении Детским садом, созданы Родительские комитеты и общий Родительский комитет. В состав Родительских комитетов входят родители (законные представители) воспитанников, заинтересованные в совершенствовании деятельности Детского сада. Деятельность Родительских комитетов осуществляется в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, законодательством Российской Федерации и регламентируется Уставом МОУ Детского сада. В Родительский комитет Детского сада входят председатели Родительских комитетов групп. Делегированные в Родительский комитет Детского сада родители (законные представители) информируют родительские собрания рупп о рассматриваемых вопросах и принятых решениях.

Заведующий детского сада осуществляет административное управление. Основной его функцией является координация усилия всех участников образовательного процесса через педагогический совет, Совет детского сада, родительский комитет.

Старший воспитатель осуществляет методическое руководство воспитательным процессом, обеспечивает соблюдение режима, норм и правил поведения, осуществляет общее руководство методической и инновационной работой педагогического коллектива.

Такая структура управленческих органов позволяет вовлекать в решение основных вопросов жизнедеятельности детского сада воспитанников и их родителей, других заинтересованных сторон, коллективно вырабатывать решения и определять стратегию развития учреждения.

Уровень управленческой деятельности в основном обеспечивает возможность реализации поставленных задач и соответствует современным требованиям направлений работы детского сада. Управленческая деятельность администрации  детского сада  направлена на достижение эффективности и качества ОП, на реализацию целей образования.

Структурных подразделений в МДОУ ДС Ёлочка г.Краснослободска – нет.

структура-2_copy.png